image

Призывники смогут обжаловать решение военкомата и приостановить отправку в войска

Закон
07:37
1 089 просмотров
Алексей Югов
фото pravoslavie.tomsk.ru
фото pravoslavie.tomsk.ru

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий призывникам обжаловать решение военкомата о немедленной отправке в армию. С соответствующей инициативой накануне выступил писатель и по совместительству депутат от КПРФ Сергей Шаргунов. Парламентарий предлагает дать отсрочку тем гражданам, которые обратились в суд, чтобы обжаловать решение призывной комиссии.

Ранее решение призывной комиссии об отправке гражданина в войска автоматически приостанавливалось на время судебного разбирательства. Однако эту поправку упразднили в апреле 2023 года, когда приняли закон о едином воинском учете, электронных повестках и ужесточении наказания для уклонистов. Шаргунов считает, что теперь в закон "О воинской обязанности и военной службе" необходимо внести новые поправки.

Предполагается, что новая норма будет приостанавливать решение призывной комиссии в случае его обжалования гражданином до тех пор, пока не вступит "в законную силу решение суда". По мнению Шаргунова, это станет "условием обеспечения прав и законных интересов граждан".

Речь прежде всего идет об ошибках, которые может допустить призывная комиссия, отправляя призывника в армию: в войска могут попасть люди, не годные или ограниченно годные к военной службе. Обязательное приостановление решения о призыве до вердикта суда позволяет исключить возникновение опасности для жизни и здоровья военнослужащих.

Теперь законопроект Шаргунова должны обсудить в нижней палате парламента.