«Привязка» смартфона, маркировка продуктов, запрет на вывоз гречки: все о новых законах июня

Закон
17:43
598 просмотров
Александр Немоляев

Для россиян и череповчан в июне этого года начнет действовать ряд новых законов, в большинстве своем - очередных запретов и санкций. «Череповец-поиск» разбирался в летних новинках законодательства.

 

Действуют с 1 июня:

 

Закон о просветительской деятельности. Просвещением могут заниматься только определенные лица, не замеченные в «разжигании розни» и «побуждении к действиям, противоречащим Конституции». Определять список угодных власти просветителей будет не кто-нибудь, а правительство РФ. Оно же установит порядок контроля за этими гражданами и организациями.

 

Идентификация абонента мобильной связи. Главное нововведение — возможность привязать конкретное устройство (смартфон) с помощью его уникального номера IMEI к учетной записи в Единой системе идентификации (ЕСИА). При утере телефона можно потребовать отключить обслуживание «мобилы». При этом юридическим лицам и ИП запрещено предоставлять сотрудникам анонимную корпоративную связь без внесения данных в ЕСИА.

 

Маркировка продуктов. Становится обязательной для сыров и мороженого, а с 1 сентября этого года — для всей молочной продукции сроком годности более 40 дней.

 

С 5 июня:

 

Запрет на вывоз гречки за границу. Вводится пока что временно — до 31 августа включительно. По мысли законодателей, призван сдержать рост цен на внутрироссийском рынке.

 

С 6 июня:

 

Защита от порчи и взлома «критической информационной инфраструктуры». Подразумеваются те сервисы и программы, которые помогают в работе транспорта, связи, в оказании госуслуг и прочих жизненно важных вещах. За порчу этих сервисов (к таковой относится и халтура разработчиков) — штраф в 10-50 тыс. руб. для должностных лиц, от 50 до 100 тыс. - для организаций.

 

Освобождение части призывников от медосмотра. Редкое в наши дни «белое пятно» в системе запретов: если отсрочка от армии не связана с состоянием здоровья, на медосмотр таскаться не обязательно.

 

Информирование о причине отказа в «ипотечных каникулах». Относится в первую очередь к банкам, которые отныне будут обязаны представить клиенту мотивированный отказ от беспроцентной отсрочки платежей или реструктуризации долга. На практике, вероятнее всего, приведет к увеличению всевозможной бумажной писанины и замедлению банковских услуг.

 

ФСИН предостерегает. У «надзирательных» органов появится новая функция — официальное предостережение подозреваемым, обвиняемым, осужденным о «недопустимости действий, создающих условия для преступления/правонарушения, либо продолжения антиобщественного поведения». В случае игнорирования такого предупреждения может последовать реальное наказание за еще не совершенные (!) по факту нарушения закона. Впрочем, уже сейчас предостережение может объявить полицейский, прокурор или сотрудник спецслужб.

 

С 7 июня:

 

Контроль за международными перевозками. На российской границе могут притормозить иностранный транспорт (грузовик, автобус), на котором числятся неуплаченные штрафы. Время на погашение долга водителю — три часа.

 

Русский язык для иностранцев. Приезжие будут сдавать комплексный экзамен по русскому, истории России и основам законодательства РФ. Требования к познаниям зависят от цели пребывания в стране.

 

С 21 июня:

 

Учет книжных памятников. К ним теперь относятся все рукописные книги до XVIII века включительно, а также печатные издания 1830 года и ранее. Сюда же отнесут любые печатные и рукописные материалы, которые «обладают выдающейся духовной и материальной ценностью». Определить ценность книги или документа поможет экспертиза, которую имеет право назначить библиотека.

 

С 29 июня:

 

Выявление владельцев объектов недвижимости. Закон касается ситуаций, когда определить собственника квартиры, дома, участка по имеющимся документам невозможно. В этом случае в ЕГРН могут внести собственника, который являлся таковым до вступления в силу закона о госрегистрации прав на недвижимость — до 21 июля 1997 года.

 

Защита пчел. Поддержка пчеловодства предусматривает, например, уведомление от сельхозпредприятий об обработках земли агрохимикатами, в радиусе от 7 км от «пчелиного» хозяйства, не позднее, чем за три дня.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!