image

Отказав "Череповецхлебу", чиновники получили штраф по 30 тысяч рублей

Закон
10:37
400 просмотров
Эдуард Абрамов

В июне прошлого года в Череповце проводился электронный аукцион на  поставку хлеба в детские сады во втором полугодии на общую сумму 11 468 025, 66 рублей. Председатель и заместитель председателя аукционной комиссии  заказчика - муниципальных бюджетных учреждений дошкольного образования отказали "Череповецхлебу" в допуске к участию в этом электронном аукционе. Причина, которую они озвучили, - несоответствие требованиям документации.
 АО «Череповецхлеб»  обратилось с жалобой на действия аукционной комиссии в антимонопольный орган . Комиссией по контролю в сфере закупок  Вологодского УФАС России было выявлено, что отклонив заявку, должностные лица аукционной комиссии, нарушили закон. В тот же день для аукционной комиссии выдано предписание об устранении допущенных нарушений.
По результатам рассмотрения жалобы вынесено два постановления о привлечении председателя и заместителя председателя аукционной комиссии  к административной ответственности, им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей каждому.
На днях постановление Вологодского УФАС России было обжаловано в Череповецком городском суде. Суд оставил его в силе, а жалобу заявителей без удовлетворения.