image

Новый законопроект сулит курильщикам Вологодчины тяжёлые времена

Закон
23:36
956 просмотров
Виталий Веселов

Как стало известно в среду, 24 февраля, на заседании правительства Вологодской области был одобрен законопроект, существенно ограничивающий перечень мест, в которых будет разрешено курение.

Привыкшим потакать своей зависимости от вредной привычки жителям региона придётся принять во внимание, что сразу в шести категориях мест массового скопления людей курение табака может оказаться под запретом уже в самое ближайшее время.

В первую очередь, речь идёт об остановочных пунктах для общественного транспорта. Предполагается, что в случая принятия нового закона «смолить» будет нельзя не только на самих остановках, но и в радиусе 15 метров от них.

Также власти Вологодской области хотят запретить курение на расстоянии 15 метров от входов в здания государственных органов власти и местного самоуправления, возле магазинов, кафе, рынков и прочих торговых объектов.

Потерпеть курильщикам придётся и при движении по пешеходным переходам – как подземным, так и крытым надземным. Аналогичный запрет планируют ввести и в парках, скверах и на набережных  – но в этих случаях предусмотрено обустройство специальных зон для курения.

Употребление никотина будет исключено и во время массовых мероприятий на открытом воздухе  это касается как концертов, так и спортивных состязаний.

Тех же, кто решит не прислушиваться к новым требованиям, ждёт штраф от 500 до 3000 рублей. Окончательно решить судьбу нового законопроекта предстоит депутатам областного парламента.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!