Новые штрафы за ненадлежащий уход за домашними животными ждут россиян

Закон
12:51
4 156 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Кодекс об административных правонарушениях пополнился тремя новыми статьями, которые предусматривают ответственность за жестокое обращение с животными и нарушение правил содержания зверей в цирках, зоопарках и дельфинариях. Также наказания предусмотрены для владельцев собак, чьи питомцы причинили вред другим людям или их имуществу.

Согласно новому закону, каждый владелец животного обязан обеспечить ему надлежащий уход и ветеринарную помощь. Если человек больше не может или не желает заботиться о своем питомце, его следует передать новому владельцу или в приют. В случае нарушения этих требований, нарушителям грозят штрафы в размере 1,5–30 тысяч рублей в зависимости от статуса нарушителя (частное лицо, должностное лицо или организация).

За жестокое обращение с животными предусмотрены более серьезные наказания. Гражданам, нарушившим эти правила, грозят штрафы в размере 5–15 тысяч рублей, должностным лицам – 15–30 тысяч рублей, а компаниям – 50–100 тысяч рублей. Однако, если имеются признаки уголовного преступления, дело может быть передано в уголовное ведомство.

Закон также затрагивает цирки, зоопарки и дельфинарии, которые не соблюдают требования по содержанию животных. Владельцы таких учреждений, либо не получившие лицензию, либо нарушающие условия лицензии, могут быть оштрафованы на сумму 100–200 тысяч рублей, а должностные лица – на 30–50 тысяч рублей.

Новый закон также распространяется на приюты для бездомных животных. Организации, не выполняющие предписанные процедуры (например, не стерилизующие и не маркирующие собак), могут быть оштрафованы на 15–30 тысяч рублей, а их должностные лица – на 5–15 тысяч рублей. Также запрещается создание мини-зоопарков и проведение шоу с животными на домашних участках.

Штрафы и наказания также применяются к лицам, занимающимся отловом бездомных животных. Жестокие способы отлова, отлов на глазах у детей и возвращение из приютов в запрещенные места также подлежат штрафам в размере 3–50 тысяч рублей в зависимости от статуса нарушителя.

Новые нормы вступили в силу 24 июня и направлены на защиту прав животных и предотвращение жестокого обращения с ними. Власти рассчитывают, что эти меры снизят количество случаев животного насилия и улучшат условия содержания животных в различных учреждениях и приютах.