image

"Не повредит". Полицейским добавят обязанностей

Закон
15:11
592 просмотра

Сотрудники полиции в России будут сообщать гражданам, что их родственники попали в больницу. Соответствующие поправки в закон «О полиции» приняла Госдума. Кроме того, задержанные смогут звонить не только близким, но и другим родственникам, например, братьям, сестрам и племянникам.

Председатель Московского Межрегионального Профсоюза Полиции и Росгвардии Михаил Пашкин рассказал, что такие нововведения не повредят работе полицейских.

"В определенных случаях, когда было совершено серьезное преступление, вообще нельзя сообщать, что человек задержан. Если это бытовые преступления – ДТП, семейные дела, что-то случилось на улице, нужно делать, как в Америке – один звонок адвокату. Сообщать родственникам, что человек находится в больнице – полиции не повредит. Пока будут ехать в больницу, родственники уже будут знать, что случилось, могут приехать. Чем быстрее уведомят родственников, тем больше шансов помочь человеку – может, у него какая-то болезнь или нельзя применять какие-то лекарства", – рассказал Михаил Пашкин.