Мобилизованного бойца отправили в колонию общего режима за троекратное дезертирство

Закон
11:53
2 224 просмотра
Алексей Югов
Фото sun9-83.userapi.com
Фото sun9-83.userapi.com

Мобилизованный из Приморского края отправится в колонию за троекратное дезертирство. Речь идет о военнослужащем Андрее Д.: мужчину признали виновным в неоднократном оставлении воинской части.

В армию мужчину призвали в сентябре, во время проведения частичной мобилизации. Тем не менее, 19 ноября боец оставил место службы и скрывался от военной полиции около двух месяцев. 10 января он сам пришел в правоохранительные органы. Рядового отправили в госпиталь на обследование, однако через 10 дней он снова сбежал. 4 февраля бойца нашли в квартире по месту регистрации и направили в воинскую часть. 16 февраля дезертир снова покинул расположение. Через месяц его нашли и задержали - снова по месту проживания. 

По факту самовольного оставления части было возбуждено уголовное дело. Как пишет газета "Коммерсантъ", военный признал вину. Правда, мобилизованный пояснил, что покидал часть по семейным обстоятельствам. В свое оправдание боец заявил, что у него есть больная жена. Суд, в свою очередь, встал на сторону прокурора, который отметил, что срок реабилитации супруги истек осенью прошлого года. К тому же вместе с ней проживали родители военнослужащего.

В итоге суд приговорил мобилизованного к девяти годам колонии общего режима. Впрочем, защита уже подала апелляцию. Ее будет рассматривать Тихоокеанский флотский военный суд.