Многодетный контрактник получил 5,5 лет колонии общего режима за самоволку в период мобилизации

Закон
09:35
1 118 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Многодетный военнослужащий-контрактник получил 5,5 лет колонии общего режима за самоволку в период мобилизации. Об особенностях приговора рассказывает газета "Коммерсантъ".

Речь идет о рядовом Виталии Маткине, который проходил службу в одной из войсковых частей Северного флота. Контракт с Минобороны отец троих детей заключил летом прошлого года. Военнослужащий занимал должность машиниста.

Утром 26 сентября, уже после объявления частичной мобилизации, боец получил разрешение командования на убытие из войсковой части. Военнослужащий должен был вернуться в часть к 15 часам, однако к назначенному времени не прибыл. 

"Военнослужащий противоправно исключил себя из сферы воинских правоотношений с целью временно уклониться от прохождения военной службы. Желая отдохнуть от исполнения служебных обязанностей, он сначала выехал в Рязань, где находилась его семья, а затем — в Ставрополь, где Маткины имели квартиру", - говорится в материалах дела.

На службу мужчина так и не вернулся. Несколько месяцев многодетный отец зарабатывал деньги на частном извозе. Задержали экс-военнослужащего 15 декабря. По факту оставления части было возбуждено уголовное дело. 

В ходе следствия мужчина признал вину. При этом выяснилось, что на момент побега мужчина еще не прошел испытательный срок по контракту. Кроме того, у бойца оказалось несколько претензий к командованию части: якобы руководство не соблюдало обещанные в контракте условия. Адвокаты Маткина заявили, что боец является единственным кормильцем в семье и просили о смягчении приговора.

Тем не менее, гарнизонный суд приговорил военнослужащего к 5,5 годам общего режима. Апелляции в окружной военный суд ни к чему не привели.