image

Кредитор печально известной "Вологодской ягоды" отправится в колонию на 4,5 года за хищения из бюджета

Закон
12:30
588 просмотров
Алексей Югов
Фото NewsVo
Фото NewsVo

Вологодский городской суд отправил в колонию председателя правления НКО "Кредит Альянс" за мошенничество в особо крупном размере. Именно эта компания выступала кредитором печально известной "Вологодской ягоды". По версии следствия, 46-летний глава кредитной организации похитил более 96 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

По информации областной прокуратуры, с марта по декабрь 2013 года вологжанин вместе с гендиректором "Вологодской ягоды" Андреем Петуховым вступил в преступный сговор. Мужчины намеренно предоставили в департамент сельского хозяйства подложный кредитный договор и фальшивые документы о его исполнении. В итоге для "Вологодской ягоды" была открыта кредитная линия с лимитом в 700 млн рублей.

"Впоследствии департамент подписал приказ о предоставлении ООО «Вологодская ягода» субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитному договору на общую сумму более 96,6 млн рублей. В результате этих действий федеральному и областному бюджетам причинен ущерб", - рассказали в надзорном ведомстве.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. В итоге суд отправил экс-председателя правления "Кредит Альянса" в колонию общего режима на 4,5 года. Кроме того, мужчина должен будет выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Департамент сельского хозяйства подал иск о возмещении ущерба.

Добавим, что уголовное дело в отношении самого Андрея Петухова выделено в отдельное производство.