image

Имущество уехавших из России граждан будет использовано для обеспечения жильем детей-сирот

Закон
09:37
420 просмотров
Алексей Югов

Имущество граждан, которые уехали из России, может быть использовано для решения проблем детей-сирот. С соответствующей инициативой выступила вице-спикер Госдумы, бывший уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. 

По ее словам, сегодня в России нуждаются в жилье больше 288 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего для обеспечения жильем самых незащищенных категорий граждан требуется около 600 млрд рублей. Вопрос можно решить с помощью недвижимости и иного имущества тех, кто "предал свою страну" и уехал за границу в сложный момент.

"Есть те люди, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении? Мы сегодня видим, что накапливается тревожность в этом блоке. Со своей стороны скажем, что мы не отступим от решения этой задачи до того, как не будут сделаны серьезные шаги и мы не поймем, что эта задача начинает решаться теми темпами, которыми должна решаться", - отметила Кузнецова во время совещания в Кемерове.

При этом заместитель председателя Госдумы констатировала, что в настоящий момент темпы выдачи жилья детям-сиротам снижаются. Без федеральной поддержки в этом вопросе не обойтись.

Напомним, ранее стало известно о том, что в Госдуме уже разрабатывается законопроект о конфискации имущества у граждан, которые покинули страну.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!