image

Госдума разрешила регионам самостоятельно принимать решения об отлове и усыплении бездомных животных

Закон
17:27
2 770 просмотров
Алексей Югов
Фото webpulse.imgsmail.ru
Фото webpulse.imgsmail.ru

Депутаты Госдумы сегодня в первом чтении приняли законопроект, который дает наделяет регионы правом принимать решения о порядке обращения с безнадзорными животными. Документ предполагает, что субъекты РФ смогут принимать свои законы, касающиеся обращения с собаками, которые нападают на людей. 

"За" проголосовали 310 человек, 31 - против, еще 9 воздержались.

"Новые нормы предусматривают, что по решению высшего должностного лица субъекта РФ "порядок организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев может быть установлен законом субъекта РФ". В этом случае могут не применяться нормы об отлове безнадзорных животных и их размещении в приютах", - пишет ТАСС со ссылкой на текст законопроекта.

По сути, у властей на местах появится возможность разрешить усыпление агрессивных животных.

В ходе обсуждения часть депутатов высказалась за введение эвтаназии агрессивных бездомных животных на федеральном уровне. Так, например, одиозный парламентарий Бийсултан Хамзаев назвал зоозащитников "экоэкстремистами". Впрочем, как-то продавить свою инициативу у депутата не получилось. Не были удовлетворены и предложения других депутатов: так, Федот Тумусов предлагал обучать агрессивных собак и отправлять в район СВО, а Олег Михайлов хотел ввести уголовную ответственность для чиновников, которые знали о проблеме с агрессивными бездомными животными, но никак не пытались решить ее.

Добавим, что слов "эвтаназия" и "усыпление" в тексте закона нет. Тем не менее, есть вероятность, что к подобным мерам станут прибегать власти регионов, когда получат необходимые полномочия.

Ко второму чтению депутаты собираются внести в законопроект несколько поправок.