image

Госдума приняла закон об уголовном наказании за фейки и дискредитацию всех участников СВО

Закон
16:42
13 824 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Депутаты Госдумы приняли в III чтении закон, согласно которому, за фейки о любых участниках СВО можно будет годить в тюрьму на 15 лет, а за их дискредитацию — на 7 лет. Закон распространяется на всех участников СВО, в том числе на добровольцев. 

Также, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрены штрафы: для граждан от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, для юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Издание ЯРНОВОСТИ получило комментарий нового закона от главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, который зачастую сам подвергает критики действия российских военных и чиновников, являющихся участниками СВО: 

"Новый закон о запрете дискредитации добровольцев был, в том числе, инициирован и поддержан мною со следующей целью: те заключенные, которые участвовали в СВО, не должны постоянно отвечать за свое прошлое. Внимание, именно прошлое. Если они сейчас совершают какие-либо правонарушения, то можно говорить об этом сколько угодно, я так считаю. Также, я считаю, что закон о дискредитации не должен распространятся на командирский состав, а именно на меня, на Министра обороны, на других руководителей, которые, в том числе, допускают или могут допускать ошибки в СВО. По поводу них нужно говорить то, что общество считает необходимым. Свят только солдат. Поэтому солдат трогать не нужно.

Что касается претензий, которые могут возникнуть ко мне – я никого не дискредитирую. Я говорю только правду и имею все доказательства, в том числе и документально зафиксированные, это первое. И второе, все мои высказывания проверяют юристы, и поэтому я тщательно выбираю выражения. Конечно, посадить можно кого угодно, и меня тоже, но в этой ситуации не нужно забывать, что посадить могут и 146 миллионов россиян, а это путь в никуда".

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!