ФСБ сможет проводить обыски в домах и квартирах без решения суда

Закон
07:47
1 731 просмотр
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

ФСБ сможет проводить обыски в домах и квартирах без решения суда и изымать незарегистрированное оружие. Об этом стало известно из проекта инструкции, которая опубликована на портале правовых актов. Внимание на документ обратила "Парламентская газета".

Ведомство предлагает разрешить проводить вскрытие домов и квартир без судебного решения в "безотлагательных" случаях. Это ситуации, которые могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также случаи, создающие угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности России. При этом чтобы провести обыск без решения суда, потребуется постановление от одного из руководителей органа безопасности. Сам суд силовики обязаны уведомить о своих действиях в течение суток.

В остальных случаях сотрудники ФСБ могут ограничить конституционное право граждан на неприкосновенность жилища только по решению суда. Во время обыска силовики обязаны предъявить собственникам или арендаторам постановление суда или своего руководителя.

Согласно инструкции, оперативники могут изымать подозрительные документы, предметы и материалы: например, неучтенное и незарегистрированное оружие. Обыск разрешается снимать на камеру, во время оперативных действий должны присутствовать понятые. Впрочем, если обыски идут в труднодоступной местности и при отсутствии надлежащих средств сообщения, понятых можно не привлекать.

Сейчас проект приказа находится на стадии общественного обсуждения. Оно продлится до конца мая.