image

Экс-директора ГУПа будут судить за мошенничество при постройке индустриального парка «Шексна»

Закон
20:25
350 просмотров
Александр Немоляев

В Вологодской области ушло в суд уголовное дело на руководителя государственного унитарного предприятия. Экс-функционера обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями при строительстве водопровода в индустриальном парке «Шексна». По имеющимся данным, речь идет о ГУП «Вологдаоблстройзаказчик» и его бывшем директоре Николае Проничеве.

 

По версии управления экономической безопасности регионального УМВД, схема выглядела следующим образом. В 2011 году директор ГУПа подписал трехсторонний контракт на обустройство водопровода и канализации в индустриальном парке. Госзаказчиком в документе значился департамент строительства области, застройщиком — само предприятие, а подрядчиком — организация из Москвы. Стоимость работ оценили в 29 млн. рублей.

 

Московская фирма выполнила всю требуемую работу, после чего... получила от «Вологдаоблстройзаказчика» только часть денег, претензии по поводу недоделок и расторжение контракта. Часть средств при этом благополучно утекла в карманы директора ГУПа.

 

Далее события развивались еще интереснее: «недоделанные» работы понадобилось «завершить», и вологодское предприятие заключило второй госконтракт на 24 млн. руб. Не сделав ровным счетом ничего (всю сеть в реальности ранее построили москвичи!), руководитель ГУПа стал богаче ровно на эту сумму.

 

«Противоправные действия директора ГУПа повлекли за собой двойную оплату выполненных работ по объекту строительства за счет средств бюджета Вологодской области на сумму более 30 миллионов рублей», - прокомментировали в УМВД.

 

Сейчас, когда дело направлено в суд, на имущество Николая Проничева наложен арест.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!