image

Двое мобилизованных отправились в колонию после отказа выполнить приказ в условиях СВО

Закон
10:15
6 238 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Двое мобилизованных получили реальные сроки за невыполнение приказа в условиях СВО. О прецеденте сообщает газета "Коммерсант".

По данным издания, речь идет о двух рядовых, которых призвали в армию осенью прошлого года. Юрий Дегтярев и Алексей Селиванов проходили боевое слаживание в одной из учебных частей под Белгородом. Причем один из них уже успел поучаствовать в боевых действиях и вернуться в расположение воинской части.

По версии следствия, в ноябре мужчины не исполнили приказ начальника части о получении средств индивидуальной бронезащиты и оружия, а также отказались убыть к местам выполнения специальных задач для восполнения некомплекта подразделений. Сначала бойцы отказались отправиться в район боевых действий в устной форме, а потом подали соответствующий рапорт.

В итоге в отношении отказников возбудили уголовное дело. Мужчин показательно задержали прямо на плацу во время общего построения. Следствие посчитало, что "рядовые причинили существенный вред интересам службы, подорвав воинскую дисциплину и авторитет командования".

Кстати, в суде адвокат военнослужащих заявлял, что его подзащитные признали вину и раскаялись. Мужчины якобы даже желали продолжить воинскую службу.

В итоге в декабре прошлого года мобилизованных приговорили к 3 годам колонии. Адвокат подал апелляцию, однако окружной суд не стал смягчать приговор гарнизонного суда.