image

Для электросамокатов готовят ограничение скорости

Закон
11:15
524 просмотра
Александр Немоляев

Минтранс РФ предложил поправки в правила дорожного движения, которые ограничивают скорость электосамокатов до 25 км/ч. По мнению ведомства, это поможет избежать аварий с участием модного в наше время транспорта.

 

«Чем ниже скорость электросамоката, тем безопаснее для водителя и пешеходов вокруг. У водителя будет больше времени, чтобы оценить обстановку, свернуть или остановиться, чтобы избежать столкновения с пешеходом, автомобилем или препятствием на тротуаре», — прокомментировал официальному сайту Череповца инспектор отдела пропаганды ОГИБДД Алексей Простокишин.

 

Сейчас на самокатах есть пользовательские настройки с максимальной скоростью в 15, 20 или 30 километров в час. В Череповце официально аварий с электросамокатами не фиксировалось, хотя пользователи соцсетей сообщали о сбитых пешеходах. В России в этом году «самокатчики» поучаствовали в 180 ДТП, в которых погибли шесть человек и 188 были травмированы. Одним из погибших оказался последний потомок русского поэта Федора Тютчева, доктор биологических наук Иван Пигарев.