image

Депутаты Законодательного собрания Вологодчины в этом году приняли 231 закон

Закон
17:14
306 просмотров
Алексей Югов

Депутаты Законодательного собрания Вологодской области в этом году приняли 231 закон, причем большая часть актов была инициирована главой региона. Об этом рассказал спикер вологодского парламента Андрей Луценко. Новые законы касались абсолютно всех сфер общества.

Среди важных актов необходимо отметить закон об увеличении норматива площади жилья, исходя из которого рассчитывается сумма "жилищного сертификата" для детей-сирот. Кроме того, в этом году депутаты расширили категории получателей "земельного сертификата" и продлили компенсационные выплаты учителям и медицинским работникам, переехавшим в село.

Также было принято решение об увеличении размера стоимости льготного питания для школьников. Участники СВО и члены их семей получили право на бесплатную юридическую помощь, а для ряда налогоплательщиков были введены налоговые послабления.

С апреля был упрощен порядок получения звания "Ветеран труда". Кроме того, на территории региона была утверждена новая награда - почетный знак "За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области". Еще один важный законопроект, который подготовили вологодские парламентарии, был принят Госдумой.

"Мы вышли с инициативой о приоритетном зачислении в одно образовательное учреждение не только родных, но и приемных братьев и сестер. Этот закон был принят Госдумой в начале ноября и уже вступил в силу", - отметил Андрей Луценко.

Добавим, что всего в текущем году в ЗСО поступило 4247 обращений от жителей региона. В основном это были вопросы, касающиеся  законности, правопорядка и защиты прав граждан. Кроме того, к депутатам люди обращались с проблемами ЖКХ и вопросами социального и пенсионного обеспечения, сообщает пресс-служба Заксобрания.