Закон
457

Депутат Чернышов: родственники владельцев неиспользуемых земельных участков должны быть предупреждены о риске их изъятия

Череповец-поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-поиск, Тимур Бойков

Напоминаем, что 1-го марта 2025-го года в России начнет действовать закон, по которому неиспользуемые земельные участки могут быть изъяты у владельцев с целью вовлечения их в оборот, - передает «РИА Новости».

На освоение участков у собственников есть не более 3-х лет с момента покупки или с 1-го марта 2025-го года, если земля уже находится в собственности.

В связи со скорым вступлением закона в силу заместитель председателя Госдумы РФ, Борис Чернышов, заявил, что родственников владельцев земли нужно обязательно информировать о риске ее изъятия, чтобы для них это неблагоприятное обстоятельство не было сюрпризом.

Соответствующее письмо с инициативой парламентарий направил заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Патрушеву.

В своем обращении Борис Чернышов попросил рассмотреть возможность введения системы информирования граждан о риске изъятия земельных участков, принадлежащих их родственникам.

Он также отметил, что рассылка предупреждений позволит не допускать случаи, когда земля не обрабатывается лишь потому, что пожилой собственник в силу здоровья и возраста не может проводить все необходимые мероприятия, а его трудоспособные родственники просто не были проинформированы и не смогли вовремя начать приводить участков порядок.