Закон
489

Депутат Бурматов: необходимо ужесточить ответственность за самовыгул собак

Череповец-поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-поиск, Тимур Бойков

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Владимир Бурматов, передал на рассмотрение в Правительство РФ два проекта законов, которые устанавливают повышенную ответственность для безалаберных владельцев собак, допускающих свободный выгул питомцев без присмотра.

Правительство РФ должно будет дать отзыв касательно обоих представленных депутатом документов.

Владимир Бурматов пояснил, что в настоящее время за выпуск животных на самовыгул хозяевам грозит административная ответственность, при этом санкции за такое нарушение по КоАП РФ совсем не суровые, - передает «Парламентская газета».

В первом законопроекте депутат предлагает ужесточить административную ответственность и повысить штрафы, налагаемые на лиц за выгул собак без присмотра, до 50 000 рублей.

Если же самовыгул питомца привел к нападению на человека и смерти пострадавшего, то в этом случае Владимир Бурматов предлагает привлекать владельца уже к уголовной ответственности.

Во втором законопроекте, отправленном на отзыв в Правительство РФ, указано, что в случае смертельного нападения самовыгульной собаки ее хозяину должно быть назначено наказание по УК РФ вплоть до лишения свободы на срок до 3-х лет.