image

Чиновникам хотят законодательно запретить употребление иностранных слов

Закон
09:02
361 просмотр
Алексей Югов

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий контроль за соблюдением чиновниками норм русского литературного языка. Сотрудникам органов власти предлагается в своей речи использовать только те иностранные слова, у которых нет аналогов в русском языке. По словам инициаторов, подобный документ необходимо принять для того, чтобы защитить русский язык от "чрезмерного употребления иностранных слов".

В пояснительной записке к документу поясняется, что за соблюдением норм современного русского языка должностными лицами органов и организаций, а также гражданами РФ будет осуществляться некий "контроль". Как именно он будет проходить, пока непонятно.

"Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях", - сообщается в тексте документа.

Таким образом, если инициативу одобрят, для госслужащих появятся специальные нормативные словари, которые будут фиксировать нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. В случае невыполнения требований россиянам грозят штрафы.

В законопроекте говорится, что подобный закон подчеркивает объединяющую роль русского как государственного языка в едином многонациональном государстве.