Череповчанка засудила управляющую компанию за некачественные сантехнические работы

Закон
14:43
633 просмотра
Алексей Югов

Инцидент произошел в одной из квартир дома № 21 по улице Наседкина. Там под руководством УК "ЖЭУ № 7" были проведена работы по замене стояков горячего и холодного водоснабжения. Впоследствии некачественно соединенные трубы сделали свое дело: горячая вода залила квартиру, расположенную этажом ниже.

Собственница залитой квартиры вызвала аварийную службу, которая ехала полтора часа. После безрезультатного обращения в саму УК, женщина пошла в суд с требованием возместить ущерб, причиненный заливом квартиры.

Суд встал на сторону пострадавшей собственницы жилья. Дело в том, что, согласно Жилищному кодексу, обязанность по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме возлагается на управляющую организацию.

В итоге в пользу истца с управляющей компании была взыскана стоимость восстановительного ремонта квартиры в размере 139 254 рублей и компенсация морального вреда – 5 000 рублей. Кроме того, возмещены расходы по оплате услуг по сливу воды с натяжного потолка – 4 000 рублей, услуг оценщика – 4 500 рублей и штраф – 74 127 рублей, сообщает пресс-служба судов.