image

Череповчанин отсудил у застройщика 300 тысяч рублей за "плачущие" стеклопакеты

Закон
17:09
614 просмотров
Анна Андреева
Фото: 35media.ru
Фото: 35media.ru

Житель Череповца выиграл суд у застройщика и получил 300 тысяч рублей за нарушение микроклимата в своей квартире, сообщает портал 35media.  

Мужчина приобрел трехкомнатную квартиру в новом доме почти за 4 миллиона рублей в конце 2021 года. Однако после въезда стали выявляться различные проблемы. Ламинат в комнатах начал подниматься на стыках, на стенах балкона появилась изморозь, стеклопакеты на квартире и на балконе начали "плакать", в них обнаружились прорехи, что привело к нарушению микроклимата в помещении.

Попытки договориться с застройщиком о устранении проблем не увенчались успехом, поскольку застройщик отказывался признавать дефекты и устранять их. Однако покупатель не собирался сдаваться и обратился за помощью в Общество по защите прав потребителей.

Представитель Общества Кирилл Светлов сообщил, что помогал владельцу квартиры во время судебного разбирательства, и в результате суд обязал застройщика заменить стеклопакеты, переложить ламинат и утеплить фасад дома. Кроме того, покупателю была выплачена компенсация в размере 300 000 рублей.

Следует отметить, что в Череповце жители стали чаще жаловаться на качество строящегося нового жилья, причем одной из наиболее распространенных жалоб стали тонкие стены.