image

Бывшего топ-менеджера АО "ВОЭК" оштрафовали за получение взятки в особо крупном размере

Закон
17:08
3 028 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В Вологде вынесен приговор бывшему первому заместителю гендиректора "Вологодской областной энергетической компании". Речь идет о 36-летнем мужчине, которого признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, руководитель в период с января 2019-го по январь 2021 года получил больше 2,9 млн рублей от представителя коммерческой организации в качестве вознаграждения за заключение и оплату контрактов по поставке, установке и наладке оборудования в сфере электроэнергетики.

В дальнейшем преступление вскрылось: было возбуждено уголовное дело, а на имущество гражданина общей суммой более 3 млн рублей был наложен арест.

Сегодня Вологодский городской суд вынес окончательный приговор. Мужчину оштрафовали на 4,5 млн рублей и лишили права заниматься деятельностью в акционерных обществах,  контрольный пакет акций в которых принадлежит РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям. Ограничения будут действовать в течение 5 лет.

Кроме того, с подсудимого в доход государства взысканы 2,9 млн рублей в счет конфискации денежных средств. Арест на имущество сохранен до исполнения приговора, сообщает областная прокуратура.