Больше сотни уголовных дел возбуждено в России за дискредитацию армии и фейки о военнослужащих

Закон
10:47
345 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В России за неполный год возбуждено больше 150 уголовных дел по фактам дискредитации армии и фейков о вооруженных силах. Об этом во время интервью ТАСС заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. По его мнению, дискредитация армии несет общественную опасность, а потому серьезное наказание вполне оправдано.

Всего с марта 2022 года российские следователи возбудили 152 уголовных дела по статьям о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования российской армии, а также о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании армии. Достоверно известно, что в рамках последней статьи в Вологодской области было возбуждено три уголовных дела: в отношении беглого оппозиционера Евгения Доможирова, череповецкого правозащитника Григория Винтера и кочегара из Вологды Владимира Румянцева (его приговорили к трем годам колонии общего режима).

Всего в России к уголовной ответственности по двум статьям было привлечено 136 лиц. В суд передано 53 уголовных дела, уже вынесено 16 приговоров.

Напомним, что за публичные действия, направленные на дискредитацию использования российской армии существует как административная, так и уголовная ответственность. Максимальное наказание - пять лет лишения свободы. За публичное распространение заведомо ложной информации об использовании армии можно уехать по этапу на срок до 15 лет.

"Многие явно недооценивают общественную опасность подобных преступлений, поэтому установленные законодателем санкции новых статей УК РФ вполне оправданы", - резюмировал Бастрыкин.