image

Автоюрист рассказал, когда введут новые штрафы для водителей

Закон
00:42
681 просмотр
Александр Немоляев

На то, чтобы утвердить новый «набор» штрафов для водителей, подготовленный Минюстом РФ, может потребоваться не один год. Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik российский автоюрист движения автомобилистов «Свобода выбора», адвокат Сергей Радько.

Проект предусматривает следующие нововведения в КоАП: временное ограничение водительских прав до решения суда, штраф в 40 тысяч рублей за неоднократный отказ остановить авто по требованию полицейских, плюс ряд санкций за опасное вождение и систематические нарушения ПДД. При этом ведомство планирует полностью отказаться от такой меры воздействия на шоферов, как административный арест.

«В заявленном виде проект точно не пройдет, потому что очень много структур должны дать заключение. Будет много поправок, изменений, и какая будет окончательная форма, не знает никто. Предстоит огромная работа: если кодекс переписывать, то один раз и навсегда, чтобы через год или пять лет опять не возвращаться к очередным поправкам и изменениям. Объективно это вопрос на несколько лет, возможно, на весь нынешний созыв Госдумы», - считает Радько.

Одним из самых спорных вопросов, по его словам, будет также механизм эффективного взыскания штрафов с нарушителей – особенно с учетом отмены административного ареста.