Автомобилистам грозят новые штрафы за резину не по сезону

Закон
09:59
538 просмотров
Алексей Югов
фото https://snz74.ru/

За использование шин не по сезону российских автомобилистов могут начать штрафовать уже с марта следующего года. Как сообщает газета "Коммерсантъ", ГИБДД намерено принять новую редакцию "перечня неисправностей и условий", при которых запрещена эксплуатация транспортных средств.

Согласно вносимым поправкам, с декабря по февраль водителям легковушек и грузовиков будет запрещено ездить на летних покрышках. С июня по август запрет будет введен на использование шипованных шин. Впрочем, ожидается, что регионы получат право самостоятельно увеличивать временной промежуток использования тех или иных покрышек в зависимости от погодных условий. 

Добавим, что подобный норматив уже существует в техническом регламенте, однако пока штрафов за использование несоответствующих сезону покрышек не предусмотрено.

Кроме того, автомобилистам нельзя будет садиться за руль автомобиля, у которого не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели. В качестве источников света (фар) будет запрещено использование нештатных газоразрядных (ксеноновых) и светодиодных ламп.

Новые поправки могут принять после обсуждения в Аналитическом центре при федеральном правительстве.