image

Автоледи из Череповца могут лишить водительских прав за использование подложных номеров

Закон
14:02
697 просмотров
Алексей Югов

В ГИБДД Череповца рассказали об ответственности, которая ждет владельцев подложных номеров. Дело в том, что за последнее время участились случаи привлечения водителей по соответствующим статьям КоАП.

Причем нередки случаи, когда автовладельцы несут ответственность из-за нерадивых сотрудников организаций по изготовлению номеров. Операторы могут допустить ошибку: например, напечатать не ту цифру или букву. В итоге номер становится подложным.

Например, 11 июля в Череповце автоматические комплексы выявили автомобиль с подложным госномером. Вяснилось, что собственница транспортного средства - 30-летняя дама - обратилась для изготовления номерного знака в коммерческую организацию, а при получении не проверила цифры и буквы на номере. В итоге теперь женщину могут лишить прав на срок от 6 месяцев до 1 года. Именно такая ответственность предусмотрена статьей КоАП.

Добавим, что всего за июль к ответственности за использование подложных номеров привлекли 6 водителей.

"В настоящее время при регистрации транспортного средства гражданин вправе получить в ГИБДД только «виртуальный номер», а для изготовления знака неоходимо обратиться в частную организацию", - напомнили в ГИБДД. - Если Вы приняли решение получить сначала «виртуальный номер», то после изготовления знака сверяйте все данные!"