Антимонопольщики признали незаконной череповецкую рекламу пива с изображением Сталина

Закон
10:43
1 637 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Вологодское УФАС признало рекламу пива с изображением Сталина нарушающей закон. Речь идет о "креативе" череповецкого предпринимателя: изображение отца народов с мотивирующей надписью находилось на доме № 92 по улице Ленина: там располагается магазин разливного пива.

"Если кто-то не хочет пить - значит боится захмелеть и о чем-то проболтаться! Значит совесть не чиста!" - гласил плакат.

Как ранее сообщал "Череповец-поиск", сначала баннер признали незаконным в мэрии города. Дело в том, что установку подобного изображения необходимо было согласовывать с местными жителями и мэрией. Никакого разрешения на установку плаката в комитете по управлению имуществом не давали.

Сейчас настал черед антимонопольщиков. После обращения чиновников вологодское УФАС возбудило дело. Ведомство признало рекламу ненадлежащей. 

"В соответствии с законодательством реклама алкогольной продукции не должна использовать образы людей и животных", - напомнили в УФАС.

В настоящий момент рекламодателю выдано предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе и демонтаже баннера.