image

В России хотят начать массовое строительство арендных домов с дешевыми квартирами

Строительство
09:04
349 просмотров
Алексей Югов
Фото соцсети
Фото соцсети

В России может начаться массовое строительство арендных домов с недорогими квартирами. Об этом сегодня сообщает газета "Известия" со ссылкой на депутатов ГД, которые готовят соответствующий законопроект.

Речь идет о том, чтобы вывести из серой зоны арендный рынок. Отмечается, что инвесторам таких МКД хотят предоставить разнообразные льготы, среди которых нулевой налог на прибыль, на землю, на владение объектом, а также льготные кредиты на финансирование стройки. 

"Появится сегмент арендных домов, которые будут предлагать официальную аренду в комфортном жилье с сервисом по приемлемым ценам. Конкуренция должна привести к выводу из серой зоны большей части съемного жилья в стране", - рассказал один из авторов инициативы, депутат от фракции ЛДПР Владимир Кошелев.

Его коллеги по Госдуме считают, что сегодня компании не заинтересованы в строительстве арендных домов. Им выгоднее продать жилплощади. Причина понятна:окупаемость арендного жилья занимает 18–20 лет. По словам депутата Александра Якубовского, отрасль нуждается в привлечении новых компаний. После ввода определенных льгот проекты строительства жилья под аренду могут стать весьма популярными и прибыльными для застройщиков.

Напомним, что из-за теневой аренды жилья государство в год теряет около 200 млрд рублей налогов. Фискальные органы не могут вычислить каждую съемную квартиру и привлечь собственников к ответственности.