image

В 2021 году подорожают квартиры? Когда надо покупать - ответил эксперт

Строительство
00:36
525 просмотров
Иван Чухломин

В 2021 году квартиры в новостройках подорожают на 10-12%, сообщают участники рынка. В какой момент стоит ожидать спада цен, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по недвижимости Михаил Морозов.

Цены на квартиры в новостройках растут в этом году и продолжат этот тренд в следующем году. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на управляющего партнера компании "Метриум" Марию Литинецкую. По ее словам, рост стоимости квадратного метра составит 10-12%.

Такие цифры – это максимально возможный рост цен, скорее всего, подорожание составит 5-10%, пояснил в интервью радио Sputnik главный редактор журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости" Михаил Морозов. Он уверен, что причина роста в льготной программе ипотечного кредитования.

"Я считаю, что небольшой рост в пределах 5-10% будет продолжаться до тех пор, пока будет продолжаться программа льготной ипотеки. Сегодняшний рост связан именно с льготными ипотечными ставками, которые дают дополнительный спрос. Как только эта опция для покупателей пропадет, то количество сделок уменьшится, и покупатели уйдут с рынка", - считает Михаил Морозов.

Спад цен на новую недвижимость в 2021 году обязательно произойдет, но случится это, по мнению Михаила Морозова, не раньше второй половины года.

"Если исходить из того, что льготная ипотека будет работать до лета следующего года, то как сложится вторая половина 2021 года? Что будет с ценами? Я не думаю, что они будут продолжать расти. Я думаю, что рост остановится или будет даже небольшая коррекция вниз", - заключил эксперт по рынку недвижимости в интервью радио Sputnik.

Программа льготной ипотеки заработала в России в 2020 году. В ее рамках можно было взять ипотечный кредит под 6,5% годовых. Эта мера поддержала строительный рынок во время пандемии коронавируса и дала возможность россиянам купить жилье на более выгодных условиях.