image

Октябрьский мост начнут ремонтировать уже в этом году

Строительство
11:52
1 678 просмотров
Анна Андреева
Фото: vk.com/germanovve
Фото: vk.com/germanovve

Капитальный ремонт Октябрьского моста начнется в этом году. Об этом рассказал сегодня на своей странице мэр Череповца Вадим Германов. Конкурс на поиск подрядчика уже объявлен. Мэр поделился планами и сообщил, как именно будет проходить обновление одного из главных стволов города. 

Сначала строители перекроют первую и четвертую эстакады, по которым машины съезжают на Парковую и выезжают с нее на мост. Ремонт этого участка будет идти до конца ноября 2024 года.

"Наш Центр организации дорожного движения уже разработал схемы, при которых автомобили смогут съезжать на Парковую и проезжать под эстакадами во время проведения работ. Скоро о них детально расскажем", — успокоил автомобилистов Германов. 

Основной этап работ начнется в феврале 2025 года. Он начнется с перекрытия первой части моста и эстакады №3. Для движения останется по одной полосе в каждом направлении. Закончить все планируется к декабрю 2025 года. Затем будет технологический перерыв, а в феврале 2026 года вступят в силу новые ограничения.

"В это время придет очередь ремонта второй половины моста и эстакады № 2. По прогнозам специалистов капремонт должен завершиться к 28 августа 2026 года. За это время строителям предстоит переложить инженерные сети, смонтировать уличное освещение, отремонтировать конструкции моста и полностью заменить дорожное основание", — рассказывает мэр. 

Средства на ремонт моста выделены в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автодороги", а также из областного бюджета.