Московские специалисты проверят Октябрьский мост на прочность

Строительство
10:43
697 просмотров
Кирилл Северов
Фото: соцсети Вадима Германова
Фото: соцсети Вадима Германова

Специалисты из Москвы проверят на прочность ванты на Октябрьском мосту. Об этом сегодня сообщил мэр Череповца Вадим Германов.

«Старожилы наверняка вспомнят стройные колонны "КрАЗов" с песком, которыми испытывали мост в 1979 году, но мы такой краш-тест делать не будем. На дворе XXI век, на помощь придут высокие технологии», - отметил градоначальник.

Тестирование начнется уже в ближайшую среду. Московские специалисты проведут работы с помощью ультразвука и других систем неразрушающего контроля. Для этого потребуется частичное перекрытие полос.

«Они проверят, достаточно ли крепко ванты держат пролетное строение. Работы потребуют частичного закрытия правых полос переправы, но диагностику будут проводить только в межпиковое время. Все три полосы из Зашекснинского района должны быть свободны утром, а из Индустриального - вечером. Это было одним из главных наших требований при организации работ», - заявил Германов.

Работы планируют завершить в течение месяца.

«Масштаб обследований приличный. Общая длина вант - специальных канатов, которые держат мост над Шексной - 16 километров», - заключил мэр.