image

Два детских сада и ФОК никак не могут достроить в Зашекснинском районе Череповца

Строительство
12:41
582 просмотра
Алексей Югов
Фото газеты
Фото газеты "Речь"

В Череповце никак не могут достроить три важных объекта социальной инфраструктуры Зашекснинского района - два детских сада и ФОК. Многострадальный спортивный комплекс на улице Монтклер начали строить в 2018 году. По контракту компания-подрядчик обязывалась открыть ФОК еще в августе 2020, однако в дело вмешалась пандемия. Объект до сих пор не введен в эксплуатацию.

"Сейчас мы вроде бы вышли на финишную прямую, прошли первую приемку, — так на городском совете предпринимателей сказал мэр Вадим Германов, чьи слова цитирует газета "Речь". — Но не открылась задвижка пожарного гидранта. Надеюсь, что в ближайшее время мы этот объект наконец-то сдадим".

Что касается строительства двух детских садов, что один из них - "Звездочет" на 220 мест на улице Батюшкова - хотели открыть к концу 2021 года. Сейчас строители заканчивают обустройство фасада и пожарных сетей. По словам мэра, к открытию детский сад тащило все бизнес-сообщество города. Открыть "Звездочет" собираются в феврале.

А вот детский сад  на 420 мест под названием "Калейдоскоп" в 105-м районе должны были построить к 1 сентября, однако из-за недобросовестного подрядчика сроки оказались сдвинуты. При этом работы еще далеки до завершения.

"Фирма отказалась от авансирования, от помощи в закупке оборудования, хотя мы видели, что она испытывает трудности в оборотных средствах. Такое чувство, что не собираются и в январе заканчивать", - развел руками Вадим Германов.

Застройщик уже стал фигурантом прокурорской проверки: суд назначил подрядчику штраф в размере 10 млн рублей. Мэр надеется, что компания за январь и февраль все-таки сможет закончить работы и обеспечить юных жителей ЗШК комфортным детским садом.