image

Жителям Вологодчины рекомендуют срочно пройти еще одну вакцинацию

Спорт
15:49
468 просмотров
Алексей Югов
Фото https://zlatoust.apteka74.ru/

Жителей Вологодчины призвали вакцинироваться против клещевого энцефалита. О необходимости сделать прививку заявил начальник областного депздрава Алексей Плотников. По словам специалиста, всего в 2023 году в области нужно привить около 40 тысяч человек. Еще 84 тысячи жителей планируют пригласить на ревакцинацию.

Прививки от клещевого энцефалита делают преимущественно в зимний период. Вакцинация проводится в два этапа, интервал между первой и второй прививками составляет 1 месяц. По прогнозам, клещи проснутся уже ранней весной, поэтому первых случаев присасывания можно ожидать в марте и апреле. Вакцинация позволит защититься от вируса.

"Сделать прививку против клещевого энцефалита можно уже сейчас в поликлинике по месту жительства, прикрепления или работы. Медицинские организации активно сотрудничают с руководителями предприятий, приглашая на вакцинацию, а также сами выходят на производственные объекты", - отметил начальник депздрава.

По словам Алексея Плотникова, в приоритетном порядке прививают тех, у кого существует высокий риск встретиться с клещами. Это работники лесозаготовки, сельского хозяйства и сотрудники ряда других сфер. Кстати, медики рекомендуют пройти курс вакцинации примерно за 2 недели до выезда в лес или в другую территорию, на которой могут быть клещи, передает пресс-служба регионального правительства.