Вологодский лыжник Денис Спицов завоевал серебро в заключительной гонке "Тур де Ски"

18:32
767 просмотров

Уроженец Вожегодского района Вологодской области Денис Спицов взял серебряную награду в заключительной гонке "Тур де Ски" - престижного лыжного соревнования, которое завершилось в итальянском Валь-ди-Фьемме. Победу в 10-километровом масс-старте в гору свободным стилем праздновал норвежский лыжник Шюр Рете. Спицов отстал от лидера на 2,4 секунды. Третье место - у немца Фридриха Моха.

Эксперты высоко оценили физическую готовность вологодского спортсмена, отметив, что на предстоящих Олимпийских играх от лыжника можно будет ждать индивидуальных медалей.

"Денис Спицов молодец и большой трудяга. Сегодня мы ждали от него хорошего результата. Эта гонка в гору хорошо подходит Денису. Видно, что Спицов прибавляет от старта к старту в сезоне: вчера четвёртый, сегодня второй. Денис один из тех, на кого мы будем рассчитывать на Олимпийских играх", - отметил известный лыжник, серебряный призер Олимпиады-2010 Александр Панжинский.

В общем зачете престижной лыжной гонки Денис Спицов до последнего боролся с финном Ийво Нисканеном за третью позицию, однако уступил спортсмену из страны Суоми 7 секунд. Победу в "Тур де Ски" праздновал норвежский спортсмен Йоханнес Клэбо, для которого титул лучшего гонщика стал вторым в карьере. Второе место занял еще один российский спортсмен - Александр Большунов.