image

В России состоялся спортивный чемпионат для детей с ограниченными возможностями

Спорт
19:27
558 просмотров
Алексей Югов

В России провели инклюзивные чемпионаты по футбольному дуатлону, кибербезопасности и киберспорту. В соревнованиях участвовали юные россияне с ограниченными возможностями.

Символично, что соревнования прошли в год, когда Россию лишили членства в Международном паралимпийском комитете, а отечественных футболистов отстранили от участия в чемпионате мира. Таким образом, Россия еще раз показала миру и своим спортсменам, что сделает все возможное для развития инклюзивного спорта. Без поддержки спортсмены с ограниченными возможностями точно не останутся.

Так, например, турнир по дуатлону представлял собой смесь из реального и интерактивного футбола. Ребята не только выходили на газон, но и боролись друг с другом в симуляторах. Без гостей из других стран не обошлось: помимо представителей российских общественных и государственных организаций, на турнир приехали подростки из Латиноамериканских стран.

Кроме футбола, дети с ограниченными возможностями боролись в запуске пилотируемых дронов "DCL-The Game". Был проведен турнир по решению прикладных задач в в области информационной безопасности "СapturetheFlag". Для участников провели лекции по кибербезопасности, сохранению персональных данных в интернете, блокировке вредоносного контента, программированию и управлению беспилотниками.

Отметим, что гостей чемпионата приветствовали известные российские спортсмены - экс-футболист Алексей Смертин, легкоатлет Юрий Борзаковский, а также главный тренер "золотой" сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев.

Главное целью чемпионата стала поддержка и социализация детей-инвалидов. Кроме того, соревнования позволили укрепить связи между Россией и дружественными странами. Соревнования еще раз доказали, что дети с ограниченными возможностями могут достигать высот в спорте. Конечно, все участники чемпионата получили незабываемые эмоции.