В МОК рассказали, откуда в организме фигуристки Валиевой взялся запрещенный препарат

Спорт
09:44
543 просмотра
Алексей Югов

Ситуация с положительной допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой обрастает все более сенсационными подробностями. Напомним, что вчера Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции МОК, Всемирного антидопингового агентства и Международного союза конькобежцев. Таким образом, спортсменку допустили до участия в личном турнире, который начнется уже сегодня. 

Утром появилась информация о том, как запрещенное вещество - триметазидин - могло попасть в организм 15-летней спортсменки. По данным одного из представителей МОК, на суде Камила рассказала, что могла получить лекарственный препарат от дедушки, который принимает триметазидин из-за проблем с сердцем. По словам Валиевой, дедушка проводит много времени с внучкой и даже встречает ее после тренировок. 

"Возможно, следы триметизидина попали в еду или воду, которые потом употребила Камила. Именно поэтому концентрация триметазидина в крови спортсменки невысока, а употребление препарата зафиксировали лишь раз. По крайней мере, так призналась сама спортсменка", - сообщил глава дисциплинарной комиссии МОК Денис Освальд.

Добавим, что МОК не будет проводить церемонию награждения призеров личного турнира среди фигуристок, если Валиева попадет на пьедестал. В организации заявили, что такое решение принято "в интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам".

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!