В чемпионате Сербии едва не победил шахматист из Череповца

13:06
344 просмотра

Череповецкий гросмейстер международного класса Александр Рахманов стал призером чемпионата Сербии по шахматам. Командный чемпионат проходил в городе Рума с 25 сентября по 4 октября. В турнире принимало участие 12 команд, которые играли друг с другом по круговой системе. Александр Рахманов, представляющий СШОР "Витязь" (тренер - Алексей Поникаровский), выступал в составе команды "Владимирци".

Череповецкий шахматист на первой доске смог набрать 7 очков в 11 партиях, что позволило спортсмену не только расположиться на 2 строчке индивидуального турнира, но и прибавить несколько очков в международном рейтинге. Одна из партий была настолько запоминающиейся, что Российская Федерация шахмат включила ее в рубрику "позиция дня". В итоге команда "Владимирци" не отстала от своего ведущего игрока: в командном зачете сербский коллектив также завоевал серебряные медали. "Владимирци" набрали 27 командных очков, что соответствует 9 победам и 2 поражениям.

Добавим, что Александр Рахманов - 31-летний международный гроссмейстер из Череповца, многократный призер юношеских и взрослых престижных шахматных турниров. В 2013 году шахматист выиграл турнир в Дубае.