Стал известен окончательный медальный зачет ОИ-2022: Норвегия вне конкуренции, Россия – девятая

10:38
562 просмотра

На зимних Олимпийских играх в Пекине подвели итоги неофициального медального зачета. Россия заняла девятое место: 6 золотых наград, 12 серебряных и 14 бронзовых.

Безоговорочный победитель ОИ-2022 – Норвегия (16, 8 и 13 соответственно), на втором месте финишировала Германия (12-10-5), на третьем – Китай (9-4-2). Сборная США заняла четвертую строчку (8-10-7).

Отметим, что в медальном зачете в первую очередь играет роль количество золота, и только при равенстве медалей высшей пробы подсчитываются все остальные. Если же брать общее количество медалей, то Россия – вторая после Норвегии: у скандинавов в сумме 37 наград, у наших - 32.

Сразу четыре золота стране принесли лыжники, причем три из них на счету одного и того же спортсмена – Александра Большунова (одно из них - в составе команды в эстафете). Две золотых медали завоевали фигуристы. Ни одной награды не получено в керлинге, бобслее, скелетоне и горных лыжах.

Представители Вологодской области взяли на Олимпиаде четыре медали: у лыжника Дениса Спицова – то самое эстафетное золото вместе с Большуновым, плюс серебро в скиатлоне; у биатлониста Максима Цветкова – бронза эстафетной гонки; у хоккеиста Вадима Шипачева – серебро олимпийского турнира.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!