Спортсмены Череповецкого госуниверситета выиграли первенство России по полиатлону

12:52
6 235 просмотров
Дарья Романова

Сборная команда Череповецкого госуниверситета стала победителем в командном зачете на Чемпионате Российского студенческого спортивного союза по полиатлону в спортивной дисциплине «троеборье с лыжной гонкой».

На состоявшихся в г. Ковров Владимирской области в минувшие выходные студенческих соревнованиях по полиатлону сборная обошла по количеству очков 20 команд. В индивидуальном зачете отличились студентки ЧГУ – мастер спорта России Алена Лисова и кандидат в мастера спорта Полина Елизарова заняли вторую и третью ступени пьедестала соответственно. Команда выступала под руководством старшего тренера-преподавателя Александра Ашихмина.

Напомним, что и раньше команда Череповецкого госуниверситета неоднократно радовала своими успехами: в сезоне 2021-22 учебного года университет занял III место на аналогичных соревнованиях, а в феврале 2023 года – был признан победителем.

В ЧГУ отмечают, что хотя полиатлон не является олимпийским видом спорта и по этой причине не включен в программу предстоящей Всероссийской Универсиады, данный вид спорта для Вологодской области является базовым, т.е. развиваемым с учетом сложившихся исторических традиций развития спорта высших достижений. Кроме того, именно сборная команда по полиатлону представляет ЧГУ на фестивалях ГТО регионального и всероссийского уровня, где также неизменно демонстрирует высокий уровень общей физической подготовленности