«Спартак» взял реванш у польской «Легии» и выиграл группу в Лиге Европы

22:45
480 просмотров

Московский «Спартак» в футбольной Лиге Европы сенсационно (и на этот раз – со знаком плюс!) выиграл группу С, победив в гостях польскую «Легию». Матч в Варшаве закончился со счетом 1:0 в пользу российского клуба.

Соперниками «Спартака» по группе были итальянский «Наполи», английский «Лестер Сити» и польская «Легия». Москвичи крайне неудачно выступают в домашнем чемпионате (только 9-е место в Премьер-лиге), поэтому в шансы преодолеть групповую стадию ЛЕ не верил решительно никто. Это, казалось, только подтвердил первый домашний матч с той же «Легией», в котором «спартачи» уступили со счетом 0:1.

Но дальше начались форменные чудеса: «Спартак» дважды обыграл лидера итальянской серии А «Наполи», правда, уступил дома «Лестеру», но в гостях в Англии вырвал ничью. Судьбу путевки в евровесну решал ответный матч в Польше.

У москвичей на 17-й минуте отличился Зелимхан Бакаев, после чего на поле шла равная борьба с небольшим преимуществом хозяев. Развязка наступила в добавленное время, когда поляки заработали пенальти. Голкипер Александр Селихов отразил удар Пекхарта и принес россиянам победу.

К слову, ничья, как выяснилось, оставила бы «Спартак» за бортом Лиги Европы, так как в параллельном матче «Наполи» выиграл у «Лестера» - 3:2. Москвичи и итальянцы набрали в группе по 10 очков, но «спартачи» заняли первое место по результатам личным встреч (а в случае ничьей, уступили бы по тому же показателю второе место англичанам – прим.ред.) Третьим финишировал «Лестер», четвертой – «Легия».