Со сборной России по футболу отказались играть Польша и Швеция

Спорт
09:46
562 просмотра
Александр Немоляев
Фото: championat.com
Фото: championat.com

В связи с украинским кризисом федерация футбола Польши выступила с заявлением, в котором отказалась играть стыковой матч за выход на чемпионат мира с национальной командой России. Встреча должна была состояться 24 марта.  

Сами футболисты объяснили свою позицию тем, что «российская агрессия против Украины зашла слишком далеко». Что интересно, одним из поддержавших эту точку зрения стал хавбек Гжегож Крыховяк, который выступает… за отечественный клуб «Краснодар».

В случае победы над Польшей россияне должны были играть следующую встречу с победителем пары Чехия – Швеция, но шведы также официально отказались от матча с Россией по той же самой причине. Позиция чешской стороны пока выясняется, пишет сайт «Чемпионат».

ФИФА (всемирная футбольная ассоциация) при этом попала в неловкое положение, так как формально, по регламенту стыков, техническое поражение должно быть засчитано именно тем командам, которые отказались от игр. Однако «решением вопроса» стало бы исключение России из числа членов организации и полный запрет на ее участие в международных турнирах – как утверждает издание, такой вариант рассматривается вполне серьезно.

P.S. Update (13:40) Сборная Чехии также отказалась играть с Россией. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!