image

Сильнейшим череповецким спортсменам вручили награды

добрая новость
09:07
564 просмотра
Кирилл Северов

В Череповце подвели итоги спортивного 2020 года в рамках традиционной Спортивной Премии «Путь к Олимпу» сильнейшим спортсменам, тренерам, командам города, показавшим высокие результаты на соревнованиях России, Европы и мира. Мероприятие состоялось в зале торжеств Дворца металлургов.

На церемонии награждения присутствовали официальные лица города Череповца: заместитель мэра города Череповца Наталья Стрижова, председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Мурогин.

Лауреатам Спортивной Премии «Путь к Олимпу» были вручены Дипломы и памятные призы в номинациях: «Спортсмен года», «Тренер года», «Команда года».

Лауреатом в номинации «Спортсмен года» признана Кандидат в Мастера спорта по конному спорту Валерия Соколова. Тренер Валерии, Кузнецова Екатерина удостоена звания лауреата в номинации «Тренер года».

Звания «Спортсмен года» удостоены и два кандидата в Мастера спорта, игроки женской волейбольной команды «Северянка -2» Наталья Суворова и Виктория Кобзарь. Их тренер Кариков Александр, Заслуженный тренер России, признан лауреатом в номинации «Тренер года».

Не смогли присутствовать на празднике еще трое титулованных спортсменов, заслуживших в 2020 году звания «Спортсмен года». Это воспитанники спортивной школы Спортивного клуба Череповец, конькобежцы, Мастера спорта международного класса: Евгения Лаленкова, серебряный призер Чемпионата Европы в Нидерландах, Чемпионата мира в Соединенных штатах Америки. Артем Арефьев, победитель финала Кубка мира среди юниоров, двухкратный серебряный призер первенства мира среди юниоров в Польше. Также легкоатлетка, Мастер спорта России Елена Черняева, член сборной команды России, победитель чемпионата Росиии по легкой атлетике в эстафетном беге 4 х 100 м, победитель командного чемпионата России. Их тренеры Шаршаринова Руфина, Калинин Александр и Смелов Николай удостоены звания «Тренер года».

Диплом лауреата «Спортсмен года» был вручен Вершининой Маргарите, Мастеру спорта международного класса по полиатлону, члену сборной команды Вологодской области, серебряному призеру Чемпионата мира, победителю чемпионата России, серебряному призеру Кубков России по полиатлону.

Звания лауреата городского конкурса в номинации «Спортсмен года» удостоен и Иван Вершинин, Мастер спорта международного класса по полиатлону, член сборной команды Вологодской области, серебряный призер Чемпионата мира, победитель Кубка  России по полиатлону. Тренер спортивной семьи Вершининых Осипов Леонид, признан «Тренером года».

Заслуженная награда лауреата в номинации «Спортсмен года» была вручена Егору Чижову, члену сборной команды России по кикбоксингу, победителю международных соревнований «Irish Open» в Дублине, победителю чемпионата России. В 2020 году Егор выполнил норматив «Мастера спорта России» по кикбоксингу. Наставник и тренер Егора Чижов Роман, тренер высшей категории по кикбоксингу спортивной школы «Центр боевых искусств» удостоен звания «Тренер года».

Звания лауреата городского конкурса «Путь к Олимпу» в этом году  удостоены два спортсмена, воспитанника череповецкой школы спортивного ориентирования -  Андрей Ламов и Степан Малиновский. Тренер Андрея Елена Ламова, вновь признана лауреатом конкурса «Путь к Олимпу в номинации Тренер года!

В номинации «Спортсмен года» лауреатом конкурса  признан Александр Курзин,  член Паралимпийской сборной команды России по фехтованию на коляске, победитель и бронзовый призер Кубка мира по фехтованию на коляске в Венгрии, серебряный и бронзовый призер чемпионата России. В 2020 году Александру присвоено высокое звание - «Заслуженный мастер спорта».

Лауреатом конкурса 2020 года в номинации «Спортсмен года» стала и  Евгения Сметанина, Кандидат в мастера спорта по фехтованию на коляске, член сборной команды России, бронзовый призер  первенства  России, серебряный и бронзовый призер чемпионата России.

Тренер  и наставник Александра Курзина Ольга Курзина в 2020 году удостоена почетного звания «Тренер года».

Заслуженная награда и диплом в номинации «Спортсмен года» вручены  Дмитрию Беляеву, Мастеру спорта международного класса по фехтованию на колясках. Тренер  Дмитрия Беляева, тренер высшей категории  спортивной школы № 4 Олег Рощупкин удостоен звания лауреата конкурса в номинации «Тренер года».  

В номинации Команда года за высокие спортивные достижения звания лауреата конкурса удостоены профессиональные, любительские и детско-юношеские команды Череповца, а также их тренеры.