image

Сборная России завоевала главный командный трофей в теннисе - Кубок Дэвиса

Спорт
21:50
479 просмотров
Кирилл Северов
Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Сборная России по теннису выиграла главный командный турнир - Кубок Дэвиса. В финальном противостоянии на кортах в Мадриде наши теннисисты обыграли соперников из Хорватии.

В первом поединке Андрей Рублёв обыграл Борну Гойо в двух сетах со счётом 6:4, 7:6 (5). Второе и решающее очко принес Даниил Медведев, обыгравший Марина Чилича со счетом 7:6 (7), 6:2. Третий парный матч был отменен, так как российские теннисисты уже обеспечили себе титул.

На пути к финалу российская сборная обыграла в группе сборную Эквадора с общим счётом 3:0. Затем были повержены испанцы со счётом 2:1.

В четвертьфинале команда Шамиля Тарпищева уверенно разделалась со шведами 2:0. За выход в финал россияне сразились с немецкой командой. В одиночных матчах Рублев и Медведев переиграли Кепфера и Штруффа соответственно. В парном поединке Аслан Карацев и Карен Хачанов уступили Кевину Кравицу и Тиму Пюцу. Общий счет противостояния 2:1.

Таким образом, сборная России становится трёхкратным обладателем Кубка Дэвиса. Впервые наши теннисисты взяли этот титул в 2002 году в Париже, в драматичном финале обыграв хозяев. Еще один Кубок Дэвиса покорился россиянам в 2006 году – на кортах «Олимпийского» наши теннисисты обыграли сборную Аргентины.