Сборная Череповецкого государственного университета завоевала путевку в финальный этап Общероссийского дивизиона

Спорт
12:09
10 370 просмотров
Дарья Романова

Череповчане стали серебряными призерами Межрегионального этапа Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион» 2023 года. Матчи проходили с 27 сентября по 1 октября в Смоленске.

Всего в соревнованиях III этапа приняли участие 8 команд из вузов Смоленска, Воронежа, Владимира, Рязани, Брянска, Череповца, Санкт-Петербурга и Москвы. Команда юношей Череповецкого государственного университета представляла Вологодскую область.

Состав «серебряной» команды: Александр Федянов (капитан команды), Владислав Фридель, Егор Цветков, Никита Пичугин, Егор Воронов, Руслан Мальцев, Андрей Холостов, Денис Селезнев, Денис Ковалевский, Мирон Беляев, Артем Урнев и Кирилл Кульков. Тренер команды – Владимир Иванович Рожин, директор Центра развития футбола СК «Череповец».

По результатам игр сборная команда ЧГУ получила путевку на IV (финальный) этап данных соревнований, который будет проводиться среди победителей и серебряных призеров III этапа и состоится с 16 по 23 ноября в городе Ессентуки.

Стоит подчеркнуть, что достижения студентов-футболистов – результат многолетнего сотрудничества Череповецкого государственного университета и Центра развития футбола СК «Череповец».

Основу студенческой команды составляют воспитанники Центра развития футбола, решившие остаться в Череповце и получить высшее образование в родном городе. Благодаря комплексной подготовке кадрового и спортивного резерва на базе кафедры теоретических основ физической культуры, спорта и здоровья студенты совершенствуют свое спортивное мастерство и обретают тренерскую профессию. Некоторые члены команды из числа бакалавров-старшекурсников и магистрантов направлений подготовки 49.03.01 и 49.03.01 Физическая культура (Фридель В., Цветков Е., Пичугин Н.) совмещают обучение в вузе с работой тренера по футболу.

Отметим, что наиболее известные воспитанники череповецкой футбольной школы, такие как Евгений Макеев и Иван Сергеев, продолжающие карьеру в профессиональных клубах, также являются выпускниками Череповецкого государственного университета и обладателями дипломов о высшем физкультурном образовании