image

Официально: череповчанин Иван Сергеев стал футболистом «Зенита»

Спорт
20:02
3 988 просмотров
Кирилл Северов
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит

Череповчанин Иван Сергеев официально стал игроком петербургского «Зенита». Об этом сообщил официальный сайт клуба. Контракт экс-нападающего самарских «Крыльев Советов» рассчитан до конца до 2025 года.

«Сине-бело-голубые приветствуют Ивана Сергеева в Петербурге и желают нападающему новых побед и новых рекордов в составе «Зенита»», — сообщили в пресс-службе команды.

Рыночная стоимость новичка «Зенита» оценивается в 2,8 миллиона евро. Такие цифры приводит портал Transfermarkt.

26-летний форвард признался, что до сих пор находится в шоке от того, что стал игроком одного из самых титулованных клубов России.

«Если честно, я до сих пор в шоке! Это очень большой вызов, а «Зенит» — большой клуб. Буду стараться проявлять себя, чтобы показать здесь свой максимум. Если будешь плохо играть, не проявишь себя, значит, ты недостоин этого вызова. Каждый из нас получает в жизни какие-то шансы, которыми нужно воспользоваться, думаю, это один из таких шансов для меня. «Зенит» — топ-клуб, чемпион страны. Для меня это большой шаг в карьере, и я буду стараться его использовать и помогать команде.

Пока не думал о конкретных целях, но первостепенная задача — приносить пользу команде, делать так, чтобы она побеждала. Всё остальное — на втором плане.

Как узнал о возможном трансфере? Мне позвонил агент, сказал, что мной интересуется «Зенит». Я в этот момент находился в отпуске в своём родном городе, в Череповце.

Из всех игроков «Зенита» Лёху Сутормина я знаю лучше всех. Находясь в сборной, познакомился со Славой Караваевым и Саней Ерохиным. Скоро узнаю и остальных ребят — знаю, что коллектив в «Зените» очень хороший. Да и вообще «Зенит» — это круто», — заявил Сергеев официальному сайту сине-бело-голубых.

Напомним, что в текущем сезон Иван сыграл 20 матчей, в которых забил восемь голов и отдал шесть результативных передач. В прошлом году он стал лучшим бомбардиром ФНЛ за всю историю (40 голов в 39 матчах) и помог «Крыльям Советов» вернуться в элиту российского футбола.

Успешные результаты череповецкого футболиста заметил и тренер главной национальной сборной Валерий Карпин. Он впервые вызвал Сергеева в сборную России на два последних матча команды в рамках отбора на Чемпионат Мира – 2022.