Лига чемпионов – всё! «Зенит» не смог победить аутсайдера группы и выбыл из турнира

00:52
371 просмотр

«Зенит» из Санкт-Петербурга довольно тускло завершил выступления в футбольной Лиге чемпионов. Лидер и действующий победитель российской Премьер-лиги едва не уступил в гостях аутсайдеру группы Н, шведскому «Мальме», вырвав ничью на последних минутах.

Шведы открыли счет на 28-й минуте, издевательски раскатав оборону гостей элементарной «стеночкой», словно на тренировке в детской спортивной школе. Атаку точным ударом завершил Серен Рикс (к слову, это был вообще первый гол хозяев в нынешней ЛЧ). На 53-й минуте россияне обязаны были сравнивать, но Артем Дзюба не реализовал пенальти, назначенный за его же снос. Российский нападающий пробил сильно, но бесхитростно – по центру ворот, и голкипер «Мальме» Далин стал еще одним героем матча.

Когда за пять минут дол финального свистка защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков получил вторую желтую карточку (и автоматически – красную), показалось, что спасти игру не удастся. Но в добавленное время Дзюба заработал на себе еще один фол в штрафной шведов, второй 11-метровый взялся исполнять Ярослав Ракицкий, который не промахнулся – 1:1.

В следующий раунд за тур до конца группового этапа вышли «Челси» и «Ювентус». Их личная встреча закончилась крупной победой лондонцев – 4:0, оба клуба набрали по 12 очков. «Зенит» с 4 очками обеспечил себе 3-е место и участие в Лиге Европы весной 2022 года по результатам личных встреч с «Мальме».