«Кубок первоклассника» по шахматам завершился в Череповце

Спорт
18:25
458 просмотров
Кирилл Северов
Фото: Клуб Гроссмейстер
Фото: Клуб Гроссмейстер

В Череповце завершился ежегодный шахматный турнир «Кубок первоклассника». Юные шахматисты соревновались с 30 января по 7 февраля в шашечно-шахматном центре на улице Сталеваров, 42.

В соревнованиях, организованных Федерацией шахмат г. Череповца, приняли участие 72 первоклассника. Из них 26-м удалось выполнить нормы юношеских разрядов.

Лучшим шахматистом среди первоклассников стал ученик 6 школы Череповца – Ярослав Трошичев.

Отец Ярослава рассказал, что сын увлекся шахматами в 2019 году, просматривая обзоры Чемпионатов мира.

«У него появилось желание играть на хорошем уровне, записались в шахматный клуб, стали участвовать в турнирах, победы в которых мотивировали заниматься все больше и больше. И уже следующий 2020 год стал удачным - Ярослав выполнил 2 взрослый разряд по шахматам и стал чемпионом СЗФО в своей возрастной категории. Занимаемся шахматами каждый день, планируем сыграть на Первенстве России», - поделился Александр Трошичев.

Второе и третье место на соревнованиях у мальчиков заняли Артем Акимов (школа п. Тоншалово) и Фёдор Сивохин (12 школа) соответственно.

Среди девочек лучший результат показала Варвара Гринько, учащаяся в Женской гуманитарной гимназии. Сестра Варвары – Василиса заняла второе место.

Мама сестер Гринько рассказала, что девочки уже с удовольствием играют в шахматы.

«Девочки играют примерно одинаково, но на играх и турнирах партии развиваются по-разному. Они понимают, что двух первых мест не бывает, поэтому готовы делить подиум. Около полугода назад у них проснулся интерес к шахматам, до этого занятия были скорее обязанностью. Сейчас девочки сами садятся и играют, тренируются с удовольствием», - рассказала Светлана Дягилева.

Почетное третье место среди девочек заняла ученица школы №10 Лидия Куттусова.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!