image

Италия бывшего тренера «Зенита» стала чемпионом Европы-2021

Спорт
00:59
530 просмотров
Александр Немоляев

Чемпион Европы по футболу определился сегодня в финальном матче Евро-2020 на лондонском стадионе «Уэмбли». В решающем противостоянии сошлись хозяева поля — англичане, одолевшие в полуфинале «обидчиков» сборной России — Данию, и итальянцы, которых, кстати, тренирует экс-наставник питерского «Зенита» Роберто Манчини.

 

«Спортивный праздник» начался с буйства английских фанатов-безбилетников, которые попытались буквально штурмом взять «Уэмбли». В результате стычки с полицией и охраной около 50 человек умудрились прорваться на стадион. Сборная Англии, впервые попавшая в финал Евро, начала матч на кураже, и уже на 3-й минуте левый защитник Люк Шоу оформил самый быстрый гол в истории финальных встреч на ЧЕ.

 

Итальянцы, однако, не сдались и стали методично расшатывать оборону хозяев. Их усилия увенчались успехом на 67-й минуте, когда Леонардо Бонуччи (что характерно, тоже защитник) протолкнул мяч в ворота Пикфорда после углового удара.

 

В самой концовке основного времени травму получил один из ведущих форвардов Италии Федерико Кьеза. Возможно, это повлияло на то, что в дополнительное время игра выровнялась, и ни одна из команд так и не смогла добиться успеха.

 

В серии пенальти перед тренером англичан Гаретом Саутгейтом наверняка стоял призрак домашнего полуфинала Евро-1996 против Германии. Британцы тогда точно так же забили гол на 3-й минуте, но потом пропустили ответный мяч и уступили в серии 11-метровых, причем как раз Саутгейт и смазал решающий удар.

 

В этот раз на месте Гарета оказались Маркус Рэшфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака, не реализовавшие свои попытки. У итальянцев, в свою очередь, не смогли забить Белотти и Жоржиньо, но блестящая игра голкипера Доннаруммы в итоге принесла им победу.

 

Италия завоевала свой второй титул чемпионов Европы (первый — еще в далеком 1968 году), англичане же продолжили печальную традицию проигранных хозяевами финалов, вслед за Португалией-2004 и Францией-2016.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!