Игрок «Северстали» стал олимпийским чемпионом, но у России – только серебро

10:00
478 просмотров

Сборная России по хоккею сегодня, 20 февраля, в упорной борьбе уступила в финале олимпийского турнира национальной команде Финляндии. Матч закончился со счетом 1:2, для страны Суоми это первое золото Олимпиады за всю историю.

Наши открыли счет в первом периоде, когда Михаил Григоренко реализовал большинство. Однако во второй 20-минутке соперники сравняли результат (Покка), а в самом начале третьего периода Бьернинен забросил, как потом выяснилось, решающую шайбу. Отметим, что финны на протяжении всей игры имели заметное преимущество.

Капитан российской команды, воспитанник череповецкого хоккея Вадим Шипачев вновь не отметился результативными действиями, за весь турнир у него – лишь одна заброшенная шайба и две результативных передачи. Утешением для болельщиков «Северстали» станет золотая медаль финского нападающего клуба Йонаса Няттинена: правда, отличиться на ОИ он так и не смог, но четырежды удачно ассистировал партнерам.

Интересно, что сборные России и Финляндии пересеклись на Олимпиаде впервые за 8 лет – после турнира в Сочи. Тогда «очное свидание» (правда, в четвертьфинале) завершилось с почти тем же результатом – 3:1 в пользу хоккеистов Суоми.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!